Buscopan® Plus der Spezialist bei Schmerzen und Krämpfen im Bauch

Buscopan® Plus Buscopan® Plus

Buscopan® gibt es in 2 verschiedenen Varianten. Einmal die normalen Buscopan® Dragees mit dem Wirkstoff Butylscopolamin 10mg und die Buscopan® Plus Filmtabletten mit dem selben Wirkstoff plus dem Schmerzmittel Paracetamol (500mg). Der Wirkstoff Butylscopolamin wird aus der Duboisia Pflanze bzw. aus deren Scopolaminextraken chemisch hergestellt.

Die normalen Buscopan® empfehle ich gern bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Schmerzen im Bauchbereich zum Beispiel verursacht durch Stress, Reizdarmsymdrom (RDS) und Nahrungsmittelunverträglichkeiten.  Buscopan® wirkt gezielt krampflösend. Es entspannt die verkrampfte Magen – und Darmmuskulatur, indem es an bestimmten Steuerungsstellen der Muskelzellen andockt und deren Überaktivität wieder reguliert.

Buscopan® Dragees sind ab einem Alter von 6 Jahren zugelassen. Als Dosierung innerhalb von 24 Stunden sollte die Einnahme von 3 mal 2 Tabletten nicht überschritten werden. Daher sind sie ideal für die ganze Familie geeignet und sollten in keiner Haus- und Reiseapotheke fehlen.

 

 

Videoquelle: Youtube – Boehringer Deutschland

Buscopan® Plus empfehle ich bei stärkeren Schmerzen und Krämpfen im Bauchbereich zum Beispiel durch Regelschmerzen, Blasenentzündung, Magen und Darmgrippe und Gallenkoliken.

Buscopan® Plus wirkt nicht nur krampflösend sondern auch schmerzstillend. Es ist zusätzlich das magenschonende Schmerzmittel Paracetamol enthalten.  Beide Wirkstoffe unterstützen sich gegenseitig in Ihrer Wirkung.

Buscopan® Plus Filmtabletten sind ab einem Alter von 12 Jahren zugelassen. Als Dosierung innerhalb von 24 Stunden sollte die Einnahme von 3 mal 2 Tabletten nicht überschritten werden.

 

Wichtig ist demnach die Frage ob man bei Magen – und Darmbeschwerden auch Schmerzen und Krämpfe hat… denn „wenn Bauch, dann Buscopan®“

 

In unserer Versandapotheke www.fastmed.de können Sie den Buscopan® Plus günstig kaufen. Gern beraten wir Sie persönlich zu diesem Thema. Sie erreichen uns telefonisch unter 0531 – 4811444 von Montag bis Freitag von 9.00 Uhr bis 20.00 Uhr.

Leave a comment

Your email address will not be published.

*